Суббота, 27.04.2024, 20:50

Главная » 2024 » Март » 27 » Неделя молодого педагога
Неделя молодого педагога

С 18  по 23 марта  2024  года в соответствии с планом  методической работы школы и в целях оказания методической помощи молодым специалистам была проведена методическая  неделя  Молодого педагога.

Целью проведения методической Недели молодого педагога стало создание в школе условий для профессионального роста молодых педагогов, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность, и мотивационной среды для молодых специалистов.

В рамках Недели молодого педагога решаются следующие задачи:

1. Выявление уровня профессиональной подготовки молодых учителей.
  2. Проведение обмена опытом успешной педагогической деятельности.
  3. Создание условий для саморазвития молодых специалистов.

Задача администрации состоит в оказание методической помощи в становлении молодого специалиста как профессионала

Форма проведения: классный час, круглый стол, открытые уроки учителей-наставников.

Прогнозируемый результат:

- приобретение каждым педагогом веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях;

- развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости, профессионализма;

- развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной педагогической деятельности.

Неделя молодого педагога проводилась согласно разработанному плану. Был

задан творческий настрой на работу, поставлены цели и задачи.

В рамках недели проводились мероприятия, способствующие повышению квалификации, формированию потребности самосовершенствовании молодого педагога.

Классный час по кубановедению

6А класс,  администрация, учителя – наставники, молодые педагоги

19.03.

Игра «Физический брейн-ринг»

11 класс, администрация, учителя – наставники, молодые педагоги

20.03.

Спортивные игры для начальных классов. Основы ведения в баскетболе.

2-е классы, администрация, учителя – наставники, молодые педагоги

Круглый стол «Современный урок»

администрация, учителя – наставники, молодые педагоги

27.03.2024 г.

Закрытие недели, подведение итогов

молодые педагоги, педагоги – наставники, администрация школы

В течении недели

Посещение молодыми специалистами уроков и занятий у своих наставников

молодые педагоги, педагоги-наставники

В мероприятиях были задействованы администрация,  наставники и  молодые специалисты  МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г .Петухова, обучающиеся 2-х, 6-х и 11 классов. В ходе предметной недели было проведено 5 мероприятий.

Анализ проведенных мероприятий  дают основание сделать следующие выводы:

1. Посещение классного часа по кубановедению, показало, что учитель - наставник совместно с молодым специалистом  тщательно подготовились к мероприятию, продумали  подачу учебного материала. Отобранное содержание классного часа, оборудование, способствовали достижению цели  мероприятия и  стимулировали познавательные интересы учащихся.

1. Игра «Физический брейн - ринг» позволила учащимся не только углубить и закрепить знания и умения полученные на уроках физики, но и развивать наблюдательность, находчивость, умение быстро переключать внимание. Начало воспитательного мероприятия было организовано в виде тематической заставки и на интерактивной доске, что позволило учащимся проникнуться идеей и духом мероприятия. На познавательную сферу деятельности учащихся осуществлялось воздействие при помощи интересных и необычных вопросов об физике.

1. Круглый стол проводился для молодых специалистов в форме урока, в ходе которого молодые учителя принимают участие во всех стадиях урока, выполняют разнообразные задания. Целью данного мероприятия является помощь молодому педагогу в том, чтобы он грамотно подготовился к уроку. Педагог-наставник напомнил о компонентах урока, типах урока. Помог систематизировать знания по вопросу составления плана-конспекта урока. Молодые специалисты погрузились в атмосферу урока и  побывали на месте ученика на определенных этапах урока.

1. Спортивные игры по основам ведения в баскетболе начались с построения. Учитель постарался сформировать благоприятное эмоциональное состояние учащихся для решения поставленных задач на уроке. Инвентарь, оборудование и место проведения урока учитель подготовил заранее. На протяжении всего мероприятия  соблюдалась последовательность в постановке задач на конкретных этапах. Учитель применял наглядные средства, при этом выбирал рациональные методы организации деятельности учащихся. При работе с мячом педагог обеспечивал безопасность учащихся, страховал и помогал им. Объяснял причины возникновения ошибок и способы их устранения. Индивидуальные ошибки исправлял по ходу выполнения упражнения, а общие – с остановкой задания.
  2. Было отмечено старание и стремление молодых педагогов выполнить намеченное с наилучшим результатом.
  3. Отмечено, что у педагогов появилась уверенность в своих силах, появился интерес к профессии, потребность в постоянном пополнении педагогических знаний.

В рамках Неделе молодого педагога, молодые специалисты  имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре мероприятиях, которые отличались разнообразием приёмов и методов, форм организации.

Так же для молодых педагогов, свои открытые уроки провели и педагоги-наставники. На всех заявленных уроках педагогов-наставников в качестве гостей присутствовали молодые педагоги, а также члены администрации школы. Уроки отличают высокий уровень подготовки, соответствие всем  требованиям ФГОС, а также требованиям, предъявляемым к системно-деятельностному уроку.

Просмотров: 31 | Добавил: megaspart