Четверг, 28.03.2024, 13:12

Профильное обучение

Юношеский возраст совпадает с принятием решения о профессиональном   выборе, и, следовательно, профессиональное самоопределение является актуальной задачей данного возраста. Именно поэтому сейчас повсеместно вводится профильное обучение на старшей ступени образования.

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Классы профильного обучения реализуют три блока учебных предметов: базовые общеобразовательные предметы, профильные общеобразовательные предметы  и элективные курсы. Элективные курсы профильной подготовки  организуются и проводятся педагогами школы на основе собственных программ обучения и включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ и расширение знаний по предмету.

Школа самостоятельно определяет перечень профильных предметов на основе изучения образовательных запросов учащихся и их родителей и  собственных возможностей.

В течение всего периода обучения ведётся психолого-консультационное сопровождение учащихся и их родителей.

Профили обучения в МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г.Петухова станицы Советской

Название направленности

Профильные предметы

Социально-экономический профиль,

социально-экономической направленности

Гуманитарный профиль, социально-педагогической направленности

Математика

Перечень профилей обучения класса, который планируется открыть в МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г.Петухова станицы  Советской на уровне среднего общего образования:

В 2023/2024 учебном году в МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г.Петухова станицы Советской объявляется набор в 10-й профильный класс: Технологический профиль, агротехнологической  направленности

Перечень учебных  предметов, по которым будет проводиться профильное (углубленное) обучение на уровне среднего общего образования  в МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г.Петухова станицы  Советской, сформированный с примерным перечнем предметов:

Математика

Количество мест в классах, реализующих программы углубленного изучения отдельных предметов: 20

Свободных мест : 20

Сроки, время, место и форма подачи заявлений на участие в индивидуальном отборе для профильного обучения:

Родители (законные представители) подают заявление  на имя руководителя в период с 1-31 июля с 08.00 до 16.00, не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

К заявлению прилагаются:

- копия аттестата об основном общем образовании,

- справка о результатах государственной итоговой аттестации по образова­тельным программам основного общего образования (далее - ГИА) по учебным предметам, соответствующим выбранному профилю в примерном перечне предме­тов (для выпускников, проходивших ГИА в другой образовательной организации).

Перечень документов, предоставляемых для участия в индивидуальном отборе:

-аттестат об основном общем образовании;

-справка о результатах ГИА;

-портфолио обучающегося.

Плановый период издания приказа о приёме на обучение по программам профильного обучения:

-приказ о приёме на обучение программам профильного обучения издаётся не позднее 3 дней после  проведения индивидуального отбора.

Родители (законные представители) имеют право предоставить:

-информацию о результате представления (защиты) в 9 классе индивидуального проекта,

-копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучаю­щихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Школьные документы

Положение о профильном обучении

Форма заявления

Анкета выбор профиля