Среда, 13.11.2019, 04:35

"Точка роста"

Мы открылись!!! 24 сентября 2019 года!!!

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

на базе МОБУСОШ №10 им.Ф.Г.Петухова станицы Советской

муниципального образования Новокубанский район Краснодарского края

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 29.03.2019г. №1112 в 2019 году

на базе МОБУ СОШ № 10  будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Цели создания Центра:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновления содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

• обеспечить 100% охват контингента обучающихся Школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
  • обеспечить 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Федеральные документы и материалы

"Об утверждениях методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия" Распоряжение №Р-23 от 01.03.2019г

Региональные документы и материалы

"О создании Центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2019 году" Приказ от 29.03.2019 № 1112

Муниципальные документы и материалы

Статья. "Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в муниципальном образовании Новокубанский район"

"Об утверждении медиаплана информационного сопровождения создания и функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2019 году" Приказ №258 от 08.04.19г

"О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2019 году" Приказ №243 от 02.04.19г

"Об утверждении положения о Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в муниципальном образовании Новокубанский район" Приказ №260 от 09.04.2019г

Школьные документы и материалы

Наша школа с 1 сентября 2019 года станет центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться в урочное и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр будет расположен в здании № 2 школы и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет «Информатики», включающий в себя медиазону,

- кабинет «Основ безопасности жизнедеятельности», включающий шахматную гостинную;

- кабинет «Технологии», включающий зону для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы.

Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года:

- ремонт конкретных помещений,

- выбор приятного и функционального интерьера,

- вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

ВНИМАНИЕ!!!

Открывается набор обучающихся 1-11 классов для обучения в центре «Точка Роста» на базе МОБУСОШ № 10 им. Ф.Г.Петухова станицы Советской. На базе Центра планируют начать работу следующие внеурочные занятия:

Кружок "Инженерная графика"

Кружок "Проектирование и моделирование"

Кружок "3-D моделирование"

Информатика в задачах

Кружок "Школьный квадракоптер"

Кружок "ОБЖ"

Основы строевой подготовки

Кружок "Шахматы"

Проектная и исследовательская деятельность

Кружок "Умелые ручки"